Чем опасны мокрицы

В ходе своей жизнедеятельности мокрицы постоянно курсируют по наиболее грязным местам человеческого жилища, например: подвалам, чердакам и даже канализационным трубам.

Мокрицы - это небольшие ракообразные насекомые, которые обладают крайне отталкивающим внешним обликом. Идеальной средой обитания для этих паразитов служат темные влажные помещения, в частности: ванные комнаты, туалеты, душевые, подвалы, погреба, склады и пристроенные к дому гаражи. Мокрицы ведут скрытый образ жизни и могут длительное время оставаться незамеченными. Нередко люди впервые замечают этих насекомых лишь тогда, когда их популяция возрастает до огромных размеров.

В ходе своей жизнедеятельности мокрицы постоянно курсируют по наиболее грязным местам человеческого жилища, например: подвалам, чердакам и даже канализационным трубам. Поэтому их по праву считают одними из самых грязных насекомых среди паразитов, наряду с тараканами и мухами. Но мокрицы переносят на своих лапках не только частички грязи или фекалий, но и возбудителей опасных заболеваний.

В чем опасность мокриц для человека:

  1. От данных паразитов можно заразиться различными грибковыми заболеваниями, в том числе стригущим лишаем;
  2. Мокрицы являются известными распространителями гнилостных бактерий, таких как: стрептококки, стафилококки, гонококки, кишечная и синегнойная палочка;
  3. Эти насекомые часто переносят на своих лапках споры черной плесени - опаснейшего паразитического гриба, который поражает стены, потолок и другие поверхности в помещение.

Мокрицы являются исключительно травоядными насекомыми. Поэтому соседство с ними нередко заканчивается объеденными листьями комнатных растений, а также испорченными запасами фруктов и овощей.