Можно ли избавится от клещей самостоятельно

С приходом первых теплых дней клещи выходят из состояния анабиоза, в котором пребывали в течение всех зимних месяцев. Наибольшей активности они достигают в период с мая по конец июня, когда особенно высок риск нападения кровососущих паразитов. Клещи предпочитают высокую влажность и не выносят прямых солнечных лучей, поэтому обычно прячутся в густой траве и листьях кустарников.

Именно плотная растительность чаще всего становится надежной защитой для паразитов при самостоятельной обработке участка. Дело в том, что в таких условиях без применения специального оборудования и современных технологий практически невозможно достигнуть нужного уровня дезинсекции для уничтожения всех особей опасных насекомых.

К тому же единственными инсектицидами, доступными для неспециалистов, являются препараты на основе пиретрина. Они отличаются высокой степенью безопасности, но низким уровнем эффективности. При их применении погибает лишь часть иксодовых клещей, что снижает вероятность укуса, но не исключает его полностью. К другим недостаткам пиретрина можно отнести неспособность обеспечить надежную защиту от проникновения паразитов с соседних участков.