Можно ли избавиться от кожеедов самостоятельно

Кожееды необычайно скрытны и умеют прятаться от людей. Обычно для гнездования они выбирают сухие теплые места, например: за батареями, под подоконником, за плинтусом и отошедшими обоями, в ковре, мягкой мебели и матрасах, в трещинах в стене и оконных рамах.

Как уже отмечалось выше, кожееды необычайно скрытны и умеют прятаться от людей. Обычно для гнездования они выбирают сухие теплые места, например: за батареями, под подоконником, за плинтусом и отошедшими обоями, в ковре, мягкой мебели и матрасах, в трещинах в стене и оконных рамах. Если щелей нет, то паразиты способны самостоятельно обустроить себе жилище, с легкостью прогрызая бетон, кирпичную кладку и дерево.

Домашние методы борьбы с кожеедом и почему они не помогают:

  1. Уничтожение пылесосом. Многие пострадавшие от паразитов пытаются собрать их пылесосом, но таким способом можно убить лишь незначительную часть колонии кожеедов.
  2. Термическое воздействие. Данные насекомые легко выдерживают перепады температуры от +50 до -15℃, поэтому такая методика крайне сложна в выполнение. К тому же вымораживание жилого помещения чревато аварией в сети центрального отопления, а применение парогенератора не позволяет тщательно обработать помещение.
  3. Магазинные препараты. Различные аэрозоли, порошки, эмульсии и т.д. Они, к сожалению, не способны уничтожить всех паразитов, в особенности тех, которые прячутся глубоко в щелях и трещинах. К тому же эти средства крайне токсичны и могут вызвать тяжелое отравление.