Можно ли избавиться от шашеля самостоятельно

Личинки шашеля никогда не выходят наружу, что значительно затрудняет их своевременное обнаружение.

Личинки шашеля никогда не выходят наружу, что значительно затрудняет их своевременное обнаружение. Единственными признаками появления данного паразита является характерный тикающий шум внутри деревянных конструкций и небольшие отверстия, заполненные древесной стружкой и фекалиями. Проводить уничтожение паразитов необходимо быстро и качественно, поскольку даже несколько уцелевших личинок могут нанести непоправимый вред деревянному изделию.

Домашние методы борьбы с шашелем и почему они бесполезны:

  1. Обработка дерева смесью скипидара и керосина. Такое средство обладает резким неприятным запахом, который отпугивает взрослых особей и убивает часть личинок. Однако этот «аромат» сохраняется в помещение в течение нескольких недель и оказывает крайне вредное воздействие на здоровье человека.
  2. Использование магазинных препаратов. Они могут иметь разный состав, но при этом одинаково малоэффективны в борьбе с точильщиками, в том числе шашелем. Дело в том, что данные средства всегда наносятся на поверхность конструкции и практически не проникают в структуру древесины. Поэтому они бесполезны в борьбе с личинками паразита. 
  3. Применение раствора фтористого натрия. Это отравляющее вещество распыляется на зараженное насекомыми деревянное изделие с помощью пульверизатора. Он также полностью оседает на поверхности и не убивает насекомых, живущих внутри дерева.