Можно ли избавиться от тараканов самостоятельно?

Тараканы одни из самых живучих существ на планете. Они способны голодать на протяжении целого месяца и легко выдерживают смертельную для человека дозу радиации. Но намного важней, что тараканы обладают устойчивой резистентностью ко многим ядохимикатам, что значительно затрудняет самостоятельную борьбу с этими паразитами.

Домашние способы уничтожения тараканов и почему они не эффективны:

  1. Мелки и ловушки. Такие средства обладают слабым и непродолжительным отравляющим действием, поэтому не подходят для ликвидации большой колонии вредителей. Кроме того, они способны уничтожить только взрослых насекомых, не оказывая никакого влияния на личинок и яйца паразитов.

  2. Воздействие холодом. Тараканы действительно плохо переносят низкие температуры и погибают уже при -5℃. Однако данная методика имеет несколько важных нюансов: во-первых, ее можно использовать только в холодное время года, а во-вторых, большая часть насекомых обязательно выживет, переждав морозы на теплых трубах или у соседей.

  3. Спреи и аэрозоли. Применение дихлофоса или других магазинных препаратов редко приносит положительные результаты, так как тараканы давно выработали иммунитет к входящим в их состав отравляющим компонентам. А вот для человека они необычайно ядовиты и могут вызвать тяжелую интоксикацию организма.