Чем опасны мыши

Мыши живут огромными семействами, нанося колоссальный вред человеку и его материальной собственности. Эти животные обладают мощными передними зубами, которыми с легкостью перегрызают дерево, резину, пластик и даже бетон. При этом мыши ведут ночной образ жизни, что затрудняет их своевременное обнаружение.

В чем опасность мышей для человека:

  1. Являются переносчиками целого ряда бактериальных и вирусных инфекций. Среди них: чума, псевдотуберкулёз, туляремия, везикулярный риккетсиоз, лептоспироз, эризипелоид, дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и В, бешенство и другие. Также мыши могут быть источником заражения гельминтами, например, трихинеллами и аскаридами.

  2. Портят продукты питания. Мыши - это всеядные животные, которые способны зернами и крупами, мясом, молочными продуктами, хлебобулочными изделиями, кормом для животных, овощами, фруктами и многим другим. При этом в еду попадают продукты жизнедеятельности вредителей (моча и фекалии), который вызывают аллергию и тяжелое пищевое отравление.

  3. Наносят ущерб дому и вещам. Мыши грызут деревянную и мягкую мебель, напольное покрытие и плинтуса, а также книги, изделия из натуральной кожи, мыло и многое другое. Кроме того, эти животные повреждают электропроводку, что может привести к пожару.

Во время своей ночной активности мыши издают много шума, который мешает людям спать и часто становится причиной бессонницы.