Можно ли избавится от крыс самостоятельно

Крысы очень выносливые животные, способные легко переносить перепады температуры от -11℃ до +45℃, а также быстро бегать, плавать и прыгать почти на 1 м в высоту. Помимо этого, они обладают развитым интеллектом, отличной памятью и острым обонянием, которые помогают им избегать ловушек человека.

Самостоятельные методы борьбы с крысами и почему они бесполезны:

 

  1. Отравленные приманки. Этот метод не слишком эффективен, так как крысы легко распознают посторонний запах в пище от крысиного яда или другого токсина. В этом случае еду попробуют лишь несколько особей-разведчиков и если они погибнут, то другие члены стаи не станут есть приманку.

  2. Ловушки, капканы и крысоловки. Эти устройства действительно могут помочь поймать часть вредителей, в основном самых молодых грызунов. Взрослые крысы обладают большим опытом и прекрасно осознают опасность таких механизмов.

  3. Ультразвуковые отпугиватели. Многие подобные устройства, в частности, приобретенные в китайских интернет-магазинах, совершенно бесполезны. Но даже работающие модели, к сожалению, не дают стопроцентной гарантии исчезновения крысиной семьи.