Можно ли избавится от моли самостоятельно

Современные антимольные препараты и народные средства направлены на уничтожение бабочек, тогда как главный ущерб изделиям одежды и продуктам питания наносят гусеницы моли, способные легко адаптироваться к любым неблагоприятным условиям.

Бороться с молью своими силами чрезвычайно сложно. Современные антимольные препараты и народные средства направлены на уничтожение бабочек, которые совершенно безвредны для имущества человека. Главный ущерб изделиям одежды и продуктам питания наносят гусеницы моли, способные легко адаптироваться к любым неблагоприятным условиям.

 

Популярные средства от моли и почему они не помогают:

 

  1. Таблетки и брикеты. В их состав входят нафталин и камфора, которые отпугивают взрослых насекомых, но не оказывают никакого воздействия на личинок паразитов и их яйца. Поэтому они совершенно бесполезны в борьбе с молью и даже не влияют на ее популяцию. При этом нафталин крайне вреден для человека, так как является сильнейшим канцерогеном.
  2. Секции от моли. Это пластинки или гели, которые обладают ароматом лаванды, цитрусов или ромашки. Такие запахи способны на время отпугнуть взрослых особей, но для гусениц они совершенно безвредны.
  3. Народные средства. Цветы лаванды или герани, корочки апельсина и чеснок являются лишь легкими профилактическими средствами. В борьбе с большим количеством паразитов они совершенно неэффективны.