Можно ли справиться с медведкой самостоятельно

Медведка очень быстро размножается, что приводит к стремительному росту популяции паразита. Так, всего из одной кладки яиц может вылупиться около 500 личинок насекомого, которые столь же опасны для огородных растений, как и взрослые особи. Поэтому бороться с медведкой нужно начинать как можно раньше при появлении первых признаков наличия паразита.

Домашние методы борьбы с медведкой и почему они не помогают:

  1. Различные ловушки. Независимо от вида ловушек (баночки с медом, вареньем или пивом, отравленные приманки), они помогают уничтожить лишь часть взрослых особей. При этом личинки и яйца остаются нетронутыми;

  2. Барьерная защита. Создание по периметру грядок зеленого щита из цветков календулы или бархатцев, кустов черемухи или ольхи, закапывание листов железа, формирование каналов с водой. Такие меры совершенно бесполезны, так как медведки умеют плавать и летать, поэтому способны преодолеть любую преграду.

  3. Магазинная химия. Разнообразные спреи, растворы, эмульсии, таблетки, порошки и гранулы. Поскольку паразиты живут под землей, то их крайне сложно уничтожить без специального оборудования. К тому же эти насекомые имеют иммунитет ко многим магазинным препаратам, чего нельзя сказать о людях. Большинство специалистов настоятельно не рекомендуют употреблять в пищу урожай, полученный после такой обработки.