Можно ли уничтожить клопов самостоятельно?

Домашние методы борьбы с клопами и причины их неэффективности

Клопы обладают высокой устойчивостью к внешнему агрессивному воздействию. Поэтому любые попытки самостоятельно избавиться от этих вредных насекомых дают лишь временную передышку, а в итоге приводит к увеличению популяции паразитов.

Домашние методы борьбы с клопами и причины их неэффективности:

  1. Аэрозоли и растворы. Паразиты давно выработали иммунитет ко многим магазинным средствам, чего нельзя сказать о людях и домашних животных. В связи с участившимися случаями отравлений, Роспотребнадзор даже составил целый перечень подобной продукции, категорически не рекомендованной для применения в домашних условиях.
  2. Мелки и ловушки. Эти средства способны уничтожить лишь часть взрослых особей, но не оказывают влияние на яйца и личинок паразитов.
  3. Воздействие холодом. Клопы легко переносят низкие температуры до -15 градусов, поэтому такой способ борьбы с насекомыми является совершенно бесполезным.
  4. Воздействие горячем паром. Применение отпаривателя или парогенератора позволяет достичь определенных результатов, но только в отношении взрослых особей. Потомство паразитов остается невредимым.