Можно ли уничтожить муравьев самостоятельно

Садовые муравьи создают одни из самых обширных колоний в мире насекомых - до 10 млн особей. Такой огромный размер муравьиного семейства достигается за счет большой продолжительности жизни матки, которая составляет порядка 30 лет.

Садовые муравьи создают одни из самых обширных колоний в мире насекомых - до 10 млн особей. Такой огромный размер муравьиного семейства достигается за счет большой продолжительности жизни матки, которая составляет порядка 30 лет. Причем в течение этого времени каждые 10 минут она откладывает по 1 яйцу, из которого затем вылупляется рабочая особь, самец либо новая самка. Именно поэтому даже малейшее промедление в борьбе с муравьями может привести к самым плачевным последствиям для будущего урожая.

Домашние методы борьбы и почему они не помогают:

  1. Различные ловушки со съедобной приманкой (сироп, варенье, мед, мясной фарш, картофельное пюре и т.д.). Такие самодельные приспособления могут содержать яд или заманивать насекомых в различные емкости. Данные метод борьбы подходит для уничтожения рабочих особей, однако, для полного избавления от садовых муравьев необходимо в первую очередь убить матку и личинок.
  2. Заливание муравейника кипящей водой или травяным отваром, а также водой с керосином. Этот способ истребления паразитов представляет опасность не только для муравьев, но и для растений. К тому же на одном участке всегда располагается несколько муравейников, отыскать которые способны только профессионалы.
  3. Магазинные препараты (спреи, порошки и концентраты). Как и вышеописанные ловушки, данные средства оказывает отравляющее воздействие только на рабочих особей, но не на матку, яйца и личинок. При этом они невероятно токсичны и делают непригодными для употребления в пищу все растущие на участке растения.